人才培养 首页  人才培养  本科生培养
第二十八届信誉平台物理竞赛成功举办
时间: 2021-04-28 来源: 理学院 作者: 点击: 10


47日,第二十八届信誉平台物理竞赛如期举行。与往届物理竞赛不同,本次比赛提高了报名门槛,2019级《大学物理》(上,下)课程两次期末考试成绩均不低于85分的学生才能报名。共有来自计算机学院、钱学森学院、电光学院、自动化学院、理学院、机械工程学院、材料学院、能动学院、化工学院、环境与生物学院共340名学生参加。

我校大学物理竞赛从1992年开始举办第一届起,已连续举办了28届,提高了我校大学生物理基础理论水平及应用物理理论解决实际问题的能力,为学习后续专业课程打下坚实的物理基础。我校学生在历届江苏省物理竞赛中均取优异成绩。

本次比赛重点考察学生应用所学物理知识解决实际物理问题的能力。竞赛最终评出一等奖8名、二等奖14名、三等奖46名,获奖率为20%,一等奖中的前三名:机械学院梁家轩同学、陈同舒同学和电光学院朱子豪同学,以优异的成绩分别获得冠、亚、季军。

421日晚,大赛颁奖典礼在理学院院举办,教务处副处长王栋、理学院院长陆健、副院长许春根出席了颁奖仪式,并和理学院物理教学中心的教师们一起为获奖学生颁发了证书。

陆建院长在讲话中鼓励同学们努力学好基础理论知识,紧跟时代步伐,树立远大志向,奋发有为,以国家建设需求为目标,争取将来在一些被“卡脖子”的领域获得突破,为我国成为科技强国贡献自己的智慧。

王栋副处长在致辞中说,从今年开始,学校从校赛获奖的同学中再选拔成绩突出的学生代表学校参加国际大学生物理学术竞赛,望参赛学生再接再厉,老师们悉心指导,争取在首次参加国际赛中获得好成绩。



附:第二十八届校级《大学物理》竞赛获奖名单


学号          姓名                奖项                 学院

9191010F0417   梁家轩         冠军(一等奖)         机械工程学院

9191010F0607   陈同舒         亚军(一等奖)         机械工程学院

9191040G1143   朱子豪         季军(一等奖)         电子工程与光电技术学院

9191080N0430   沈 聪         一等奖               能源与动力工程学院

9191010F0125   王禹淏         一等奖           钱学森学院

9191010F0133   张兴龙         一等奖           机械工程学院

919000720120   张宸恺         一等奖           钱学森学院

919000710017   王子悦         一等奖           钱学森学院

9191040G0821   刘弈衡         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191040G0603   高 悦            二等奖           电子工程与光电技术学院

919103860335   田悦芃         二等奖           自动化学院

9191040G0724   刘李昭璇         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191010F0610   高 鑫         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191010E0136   张萧峰         二等奖           机械工程学院

919108320105   陈博宏         二等奖           计算机科学与工程学院

9191040G0120   胡李豪         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191080N0235   汪秉桢         二等奖           电子工程与光电技术学院

919000720225   朱明阳         二等奖           钱学森学院

9191040G0127   苗鹤瑜         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191630Q0102   黄嘉丽         二等奖           电子工程与光电技术学院

9191010F0418   刘大川         二等奖           机械工程学院

919000720114   沈琦峰         二等奖           钱学森学院

9191080N0303   纪乐鑫         三等奖           能源与动力工程学院

9191010E0411   韩鹏程         三等奖           机械工程学院

919000710022   翟旭阔         三等奖           钱学森学院

9191010F0132   袁 喆           三等奖           机械工程学院

919102270104   董欣月         三等奖           自动化学院

919106840132   李洲诚         三等奖           计算机科学与工程学院

919103860315   边 浩            三等奖           自动化学院

9191040G0823   马 畅         三等奖           电子工程与光电技术学院

9191010E0118   刘剑铭         三等奖           理学院

919102610109   韩立荟         三等奖           环境与生物工程学院

9191010E0334   徐子放         三等奖           计算机科学与工程学院

919102610110   胡 伟           三等奖           环境与生物工程学院

919103860219   龚天乐         三等奖           化工学院

9191010E0244   祝 璨         三等奖           机械工程学院

9191010E0519   刘海杰         三等奖           电子工程与光电技术学院

919106840640   严润宇         三等奖           计算机科学与工程学院

9191010E0213   管城荣         三等奖           机械工程学院

9191010E0304   陈洪杰         三等奖           机械工程学院

919101170142   辛 迪          三等奖           机械工程学院

9191080N0204   李新竹          三等奖           机械工程学院

9191010E0202   刘可昕          三等奖           机械工程学院

9191100X0425   毛建恒          三等奖           自动化学院

919106840501   蔡瑾瑶          三等奖           计算机科学与工程学院

9191010E0544   邹时越          三等奖           钱学森学院

9191160D0429   邱林康          三等奖           电子工程与光电技术学院

919106840445   张小阳          三等奖           计算机科学与工程学院

9191010E0241   张翔宇          三等奖           机械工程学院

919108320104   贲思铭          三等奖           能源与动力工程学院

9191080N0201   柏 林          三等奖           电子工程与光电技术学院

919106840314   曹 笛          三等奖           计算机科学与工程学院

9191040G0523   蒋煜恒          三等奖           电子工程与光电技术学院

9191100Y0122   刘国梁          三等奖           自动化学院

919104330140   密启帅          三等奖           电子工程与光电技术学院

919103860328   李啸澜          三等奖           自动化学院

9181100Y0214   黄俊峰          三等奖           自动化学院

919000730021   缪海波          三等奖           钱学森学院

919107810313   汪鑫玉          三等奖           电子工程与光电技术学院

9191040G1026   牛 伟          三等奖           电子工程与光电技术学院

919116150103   宋紫燕          三等奖           材料科学与工程学院

9191010E0533   于凭江          三等奖           机械工程学院

9191040G0411   俞思雯          三等奖           电子工程与光电技术学院

9191100X0413   蔡嘉龙          三等奖           自动化学院

919106840722   黄  邦          三等奖           计算机科学与工程学院

9191100X0305   李竞雯          三等奖           自动化学院

9191010E0120   刘 田          三等奖           自动化学院

919101630123   詹翔宇          三等奖           机械工程学院



Copyright © 2002-2008 All Rights Reserved by lxy

信誉平台-欢迎您 版权所有 苏ICP备05063697号 联系电话:025-84315875